8 495 197-73-23
8 800 300-82-95

ежедневно с 9:00 до 18:00

Заказать звонок

Москва, ул. Суворовская,
д. 17, офис 207

Какой ковролин лучше

Какой ковролин лучше

Частая проблема, возникающая при строительстве и ремонте квартир и домов - выбор напольного покрытия. Напольных покрытий в современном мире достаточно много: паркет (не самое дешевое удовольствие), линолеум (бывает холодный) и т.д. В качестве напольного покрытия прекрасно подходит ковролин. Ковролин достаточно теплый и красивый, создает уют, позволяет покрыть весь пол.

Существует два вида ковролина: натуральный и синтетический. Натуральный ковролин изготавливают из шерсти, а шерсть отлично сохраняет свою форму и прекрасно теплоизолирует. Найти в продаже натуральный ковролин не  всегда возможно и цена его соответствующая. Множество производителей, которые производят ковролин, называют его натуральным при содержании в нем не более 10% шерсти.

Натуральный ковролин может привести к бронхиальной астме и вызывает аллергические реакции. Причина этому -  содержание пылевых клещей, которые присутствуют в любой квартире. Клещи прекрасно размножаются в шерсти и отмершие чешуйки у множества людей вызывают аллергию. Поэтому 100% натуральный ковролин не очень распространен из-за возможной аллергии и немалой стоимости.

Синтетический ковролин производят так: на поверхность основы наносят пучки волокон, а с обратной стороны эти пучки закрепляют при помощи клея. Такой ковролин изготавливают из: нейлона, полиэстера, полиакрила. олефин.

Из всех видов ковролина, который изготовлен из синтетических материалов самый лучший - нейлоновый, т.к. он мягкий, не теряет цвет, легко чистится, неплохо держит свою форму. Такой ковролин может прослужить более 10 лет. Ковролин, изготовленный на основе полиэстера и акрила, уступают нейлону, т.к. он жесткий на ощупь, сможет прослужить, примерно до 7 лет, но стоимость его дешевле.

Естественно, натуральный ковролин может прослужить Вам дольше, чем синтетический. Перед изготовлением натурального ковролина все волокна обрабатывают грязеотталкивающими и огнезащитными средствами. По этой причине на синтетический ковролин грязь ложится больше, соответственно срок службы меньше. Но синтетический ковролин не боится влажных уборок, а натуральный ковролин может потерять свою форму, т.к. шесть имеет свойство "садиться".

В результате, какой ковролин купить: натуральный или синтетический решать Вам.


Возврат к списку