8 495 197-73-23
8 800 300-82-95

ежедневно с 9:00 до 18:00

Заказать звонок

Москва, ул. Суворовская,
д. 17, офис 207

Выбираем линолеум

У англичан есть поговорка: “Last but not List” - «Последний по счёту, но не по значению». Если выстроить все напольные покрытия в порядке уменьшения их стоимости, то линолеум окажется в конце списка. А по рейтингу продаж он среди лидеров.

Однако, скромная цена не главный секрет популярности линолеума. Этот материал имеет массу других достоинств, о которых пойдёт речь в статье.

Натуральный линолеум – довольно редкая, обладающая замечательными свойствами вещь. То, что мы привычно называем словом «линолеум», все лишь его синтетический собрат, напольное ПВХ-покрытие. Появился натуральный линолеум ещё в XIX веке. Все его компоненты – природные материалы: лён, масло, смола, древесная мука и мел (отсюда и название - «linum oleum») . Натуральный линолеум имеет уникальные бактерицидные свойства, не исчезающие со временем. Он трудновоспламеняем, устойчив к бытовой химии и агрессивной среде, не продавливается каблуками, не требует особого ухода. Классический вид натурального линолеума – однотонная поверхность с мраморными прожилками, хотя варианты могут быть любого цвета радуги.

С развитием нефтехимии линолеумные заводы захирели, натуральный линолеум стал вытесняться более дешёвым коммерческим. Так, сегодня его производством занимаются только немногие компании.

Натуральный линолеум идеально подойдет, если вы устанавливаете в своем доме систему «тёплый пол». Правда, он не так эластичен, как его искусственный родственник, да и цена значительно выше (15-20$ за кв.м.), но и срок эксплуатации достигает 30-40 лет!

Коммерческий линолеум – эта группа линолеумов полностью синтетического происхождения и по способу изготовления ничего общего с натуральным линолеумом не имеет. Коммерческий линолеум может быть гетерогенным и гомогенным.

Гомогенный линолеум – это полотно толщиной от полутора до трех миллиметров, имеющее однородную структуру. Имеет высокие показатели износостойкости. Сфера применения – магазины, аэропорты, коридоры, парадные залы.

Основой гетерогенного (многослойного) линолеума является армирующий стеклохолст, выполняющий функцию скелета. На основу насыпаются разноцветные гранулы, которые затем покрываются защитным прозрачным слоем. Выгодно отличается широким выбором рисунков.

Специальный линолеум – разработан для тех случаев, когда в напольном покрытии необходимо усилить некоторые технические свойства: холодоустойчивость, гидроизоляцию. Выпускается, например, нескользкий линолеум с выступами-пупырышками.

Основа линолеума

По наличию или отсутствию подложки (основы) линолеумы делят на основные и безосновные. Чаще используется основа из вспененного ПВХ. Применяют и природные материалы: войлок, пробку.

Область применения

По этому признаку выделяют:

  • бытовой линолеум (недорогой, с невысокими эксплуатационными характеристиками гетерогенный линолеум с подложкой; верхний защитный слой может отсутствовать).
  • коммерческий линолеум (отличается от бытового повышенной износостойкостью, получаемой за счёт более прочного защитного слоя; к этой группе относятся все виды коммерческих линолеумов).
  • полукоммерческий линолеум (упрощённая версия коммерческого линолеума для небольших помещений с невысокими эксплуатационными нагрузками).

Поскольку для придания линолеуму гибкости применяются вредные для здоровья пластификаторы, при покупке делайте выбор в пользу известных производителей: они используют технологии производства пластичного материала с минимумом пластификаторов.


Возврат к списку