8 495 197-73-23
8 800 300-82-95

ежедневно с 9:00 до 18:00

Заказать звонок

Москва, ул. Суворовская,
д. 17, офис 207

Что мы знаем о натуральных покрытиях

Что мы знаем о натуральных покрытиях

Натуральный линолеум – это материал, который завоевал огромную популярность в мире. 

Линолеум изобрели ещё в 17 веке. С этого момента его технология производства и состав постепенно совершенствовались. Вскоре, этот вид покрытия превратился в безукоризненный материал. Как известно, основным компонентом, который входит в состав натурального линолеума является льняное масло.

Одно время натуральный линолеум был отодвинут на второй план синтетическими материалами. Если быть точнее, то где-то во 2-ой половине 20-го века производство натурального линолеума было прекращено, тем самым уступив свое первенство более недорогим видам ПВХ плитки и линолеума. И только за последние годы натуральный линолеум стал снова набирать популярность. Связано это с модой на экологичные материалы, которые не представляют для человека никакого вреда. Кроме того, технология производства натурального линолеума была усовершенствована настолько, что он стал наравне  конкурировать с современными изделиями.  

Изготавливают натуральный линолеум из следующих компонентов: древесная мука, известь, смола хвойных деревьев, льняное масло. В процессе изготовления в смесь обычно добавляют натуральные красители. Процесс производства длится около нескольких недель, именно по этой причине данный материал имеет такую высокую стоимость.

Итак, давайте перечислим все достоинства и недостатки натурального линолеума. 

Самое главное преимущество – это экологичность. Ведь натуральный линолеум изготавливается только из натуральных компонентов, а льняное масло, которое входит в его состав, обладает прекрасными бактерицидными свойствами.

Благодаря своим отличным бактерицидным свойствам он стал широко применяться в различных оздоровительных, медицинских учреждениях и детских садах.

Натуральный линолеум – это ещё и пожаробезопасный материал. Например, если на него упадет сигарета, то она не оставит на нем практически никакого следа. Поэтому этот линолеум стали часто применять в ресторанах, барах и развлекательных учреждениях. 

Особо стоит отметить отличную устойчивость натурального линолеума к агрессивным средам – растворителям и жирам.

И, пожалуй, самое главное достоинства данного материала – это долговечность. Такой материал может эксплуатироваться около 40 лет, при этом не теряя своего внешнего вида. Даже коммерческий ПХВ линолеум не может похвастаться такой долговечностью.   

Натуральный линолеум – идеальный вариант для тех, кто хочет в помещении установить систему теплых полов.  Кроме того, данное покрытие не боится высоких температур.

Самый главный недостаток натурального линолеума – сложность укладки.

Натуральный линолеум каждые  полгода следует натирать мастикой, чтобы он сохранял свои качества.

Натуральный линолеум – это великолепный материал, который с каждый годом будет только совершенствоваться и набирать популярность.


Возврат к списку