8 495 197-73-23
8 800 300-82-95

ежедневно с 9:00 до 18:00

Заказать звонок

Москва, ул. Суворовская,
д. 17, офис 207

Самое распространенное покрытие для пола - ковролин

Самое распространенное покрытие для пола - ковролин

На сегодняшний день ковры и ковровые покрытия – самые распространенные покрытия для пола. Выбирая их из богатого ассортимента, представленного на рынке, следует учитывать дизайн помещения и его проходимость. Нужно также принимать во внимание особенности цветовой гаммы, тип ворса и сроки эксплуатации ковровых изделий.

Обычно ковры и ковровые покрытия делаются из шерсти, акрила, вискозы, нейлона, полипропилена и различных смесей этих материалов.

Функцию шумоизоляции лучше других выполнит ковролин, выполненный из натуральных волокон, под который можно положить пенополиэтиленовую или пенополиуретановую пленку. На кухнях и в ванных обычно стелют синтетические ковровые покрытия, которые обеспечивают влагостойкость.

Для прихожих и коридоров используют петлевые покрытия и покрытия из нейлона с коротким ворсом, поскольку такие помещения отличаются большой проходимостью. Чем плотнее ворс, тем прочнее ковры.

Тканые, тафтинговые и велюровые ковры, а также ковровые покрытия лучше всего поместить в гостиной, спальне или детской.

В зависимости от способа изготовления ворса различают ковролин плюшевый, текстурный и "саксони". Советуют купить ковролин плюшевый, так как он похож на бархат, но, к сожалению, быстро истирается. Именно поэтому его лучше помещать в спальне, так же, как и "саксони", который легко деформируется и пачкается. Текстурный ковролин требует того, чтобы поверхность была ровной. Однако, это ковровое покрытие устойчиво к разным механическим воздействиям, очень удобно в чистке и недорого.

При укладке ковролин можно закрепить на полу, используя клей ПВА, или же прибить гвоздями по периметру помещения, а сверху закрепить плинтусами.

Все чаще входят в обиход ковровые плитки или небольшие квадратные коврики, которые очень удобно укладываются.

Ковровые плитки различают рубчатые или войлочные (вариант подешевле), они могут иметь короткий или длинный стриженый ворс (вариант подороже). Наиболее долговечной считается нейлоновая ковровая плитка. Ее преимуществом является то, что ее можно просто заменить в отдельных местах (в случае загрязнения или деформации) или же создать интересный напольный рисунок, используя плитки различного цвета и разнообразной фактуры.

Следует учитывать, что ковры и ковровые покрытия накапливают статическое электричество. Менее всего такому эффекту подвержены ковровые покрытия, содержащие в своем составе модифицированный уголь.

При приобретении ковров и ковровых покрытий следует помнить, что квадратура покрытия должна быть обязательно больше площади помещения минимум на 10 %.

Ковры и ковровые покрытия прослужат вам долго, если вы будете придерживаться простых правил их эксплуатации и регулярно чистить их специальными средствами.


Возврат к списку